甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
  (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
  (2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
  (3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
  (4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
  要求:
  根据上述资料,分析回答下列小题。

1.[多选题]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是(  )。
  • A.22.5万元
  • B.23万元
  • C.43万元
  • D.21万元
2.[多选题]甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(  )。
  • A.消费税75万元
  • B.城市维护建设税14万元
  • C.教育费附加6万元
  • D.增值税125万元
3.[多选题]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是(  )。
  • A.375万元
  • B.385.5万元
  • C.300万元
  • D.10.5万元
4.[多选题]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(  )。
  • A.环保部门罚款5万元
  • B.税收滞纳金6万元
  • C.直接向某希望小学捐赠10万元
  • D.非广告性赞助16万元
参考答案: D,ABC,C,ABCD
解题思路:【1】销售(营业)收入=2500(万元)(不包括营业外收入);广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。【2】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤超过规定标准的捐赠支出;⑥赞助支出;等等。C项,直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。【3】职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,按照限额扣除,所以在计算应纳税所得额时准予扣除的职工福利费是21万元。【4】D项,企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。