期货从业题库/综合分析题

W公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。W公司销售商品和提供劳务均为主管业务。2009年2月,W公司销售商品和提供劳务的情况如下:
(1)2月1日,收到A公司来函,要求对2009年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。W公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。
(2)2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元,W公司必须于2月6日按全额开具增值税专用发票给B公司。2月6日W公司按合同规定开具了发票,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本为80万元。
(3)2月15日,对C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司的贷款并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。
(4)2月直接销售商品给消费者个人,价税混合收取58.5万元,商品的实际成本为35万元。
(5)2月16日从D分司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。
(6)2月份W公司从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由G公司负责运输,运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。
(7)2月20日从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。
(8)其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。
要求:
(1)根据上述资料,编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。
(2)计算W公司2月应缴纳的增值税。

参考答案: (1)会计分录
①根据《增值税暂行条例实施细则》第十一条规定,小规模纳税人以外的纳税人(以下称一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。
借:应收账款234000(红字)
贷:主营业务收入200000(红字)
应交税费--应交增值税(销项税额)34000(红字)
②借:银行存款500000
贷:预收账款330000
应交税费--应交增值税(销项税额)170000
③借:银行存款3510000
贷:主营业务收入3000000
应交税费--应交增值税(销项税额)510000
借:主营业务成本2250000
贷:库存商品2250000
④借:银行存款585000
贷:主营业务收入500000
应交税费--应交增值税(销项税额)85000
借:主营业务成本350000
贷:库存商品350000
⑤借:固定资产556500
应交税费--应交增值税(销项税额)88500
贷:银行存款645000
⑥借:库存商品2113000
应交税费--应交增值税(进项税额)347000
贷:应付账款2340000
银行存款120000
⑦第7笔业务进项税额=20×50%×13%=1.3(万元)
第7笔业务销项税额=10×(1-13%)×(1+10%)×13%=1.2441(万元)
借:库存商品187000
应交税费--应交增值税(进项税额)13000
贷:银行存款200000
借:营业外支出101300
应付职工薪酬100000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)12441
库存商品188859
(2)当月增值税销项税额为17+51+8.5+1.24-3.4=74.34(万元)
当月增值税进项税额为8.85+34.7+1.3=44.85(万元)
应当缴纳增值税为74.34-44.85-30=-0.51(万元)
当月无须缴纳,期末留抵税额为5100元。
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