2017年初级会计职称考试《经济法基础》第六章通关试题

发布于 2017-08-24 16:33  编辑:昕昕
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2017年初级会计职称考试《经济法基础》第六章通关试题

一、单项选择题

1、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为(  )。(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%)

A、45000×(5%+3%)

B、(45000+1000)×(5%+3%)

C、(45000+15000)×(5%+3%)

D、(45000+1000+5000)×(5%+3%)

2、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是(  )。

A、纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

B、纳税人在被查补增值税、消费税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款

C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税

3、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(  )。

A、供电部门占用耕地新建变电站

B、农村居民占用耕地新建住宅

C、市政部门占用耕地新建自来水厂

D、国家机关占用耕地新建办公楼

4、根据关税法律制度规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是(  )。

A、个人邮递物品的寄件人

B、个人邮递物品的收件人

C、携带物品进境的入境人员

D、以其他方式入境个人物品的所有人

5、某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为5万元和7万元。已知关税税率10%。则该公司应缴纳的进口关税为(  )万元。

A、100×10%=10

B、(100+5)×10%=10.5

C、(100+7)×10%=10.7

D、(100+5+7)×10%=11.2

6、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是(  )。

A、甲应缴纳契税14.7万元

B、甲应缴纳契税3.3万元

C、乙应缴纳契税18万元

D、乙应缴纳契税3.3万元

7、甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税为(  )元。

A、32

B、128

C、600

D、2400

8、下列关于烟叶税的说法,错误的是(  )。

A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税

B、烟叶税的税率为20%

C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率

D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

9、下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是(  )。

A、自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税

B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税

C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税

10、2012年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(  )。

A、400万元

B、1485万元

C、1490万元

D、200万元

11、某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税为(  )万元。

A、1

B、3

C、2

D、5

12、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是(  )。

A、城市维护建设税纳税义务发生时间基本上与增值税、消费税纳税义务发生时间一致

B、城市维护建设税的纳税期限应比照增值税、消费税的纳税期限,由税务机关根据应纳税额大小分别核定

C、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,以经营地为城市维护建设税的纳税地点

D、城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税

13、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是(  )。

A、法定继承人承受房屋权属

B、企业以行政划拨方式取得土地使用权

C、承包者获得农村集体土地承包经营权

D、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

二、多项选择题

1.根据关税法律制度的规定,旅客携运进出境的行李物品有( )情形之一的,海关暂不予放行。

A.旅客不能当场缴纳进境物品税款的

B.进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的

C.进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的

D.对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的

2.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有( )。

A.出口关税

B.出口货物装船以后发生的费用

C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金

D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费

3.2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有( )。

A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%

B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%

C.应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×17%

D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

4.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应作为进口货物关税完税价格的组成部分的有( )。

A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和保险费

B.卖方付给进口人的正常回扣

C.卖方违反合同规定延期交货的罚款

D.向境外采购代理人支付的买方佣金

5.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。

A.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人

B.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人

C.产权出典的,承典人为纳税人

D.房产出租的,承租人为纳税人

6.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有( )。

A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

B.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值

C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值

7.根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。

A.公园内开设的照相馆免征房产税

B.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

C.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税

D.在基建工地为基建工地服务的各种工棚,在施工期间一律免征房产税

8.2016年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)

A.李某不需要缴纳契税

B.李某应缴纳契税2.1万元

C.张某应缴纳契税3万元

D.张某应缴纳契税5.1万元

9.2016年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)

A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)

B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)

C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)

10.根据契税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有( )。

A.国家机关购买房产用于办公的,免征契税

B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税

C.企业承受荒山土地使用权,用于农业生产的,免征契税

D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税

11.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中的有( )。

A.以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金

B.取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费

C.取得土地使用权所缴纳的契税

D.对土地进行“三通一平”的费用

12.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发成本的有( )。

A.土地征用及拆迁补偿费

B.前期工程费

C.建筑安装工程费

D.公共配套设施费

13.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税纳税地点的说法中,正确的有( )。

A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税

B.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税

C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地税务机关申报缴纳土地增值税

D.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税

14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当进行土地增值税清算的有( )。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.直接转让土地使用权的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

15.根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业有( )情形的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税。

A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的

D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

三、判断题

1、吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照。(  )

2、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。(  )

3、纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房产的购置原价计算征收土地增值税。(  )

4、土地增值税的纳税人为自然人时,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。(  )

5、烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝。(  )

6、根据《印花税暂行条例》及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。(  )

7、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,也不征收土地增值税。(  )

8、外商投资企业不属于土地增值税的纳税人。(  )

9、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。(  )

10、印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。(  )

 

四、不定项选择题

【资料1】位于市区的甲企业2016年12月业务如下:

(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。

(2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了不含增值税差价20万元。(上述金额均不含增值税)

(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。

已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。

A.29

B.26

C.28

D.24

(2)根据业务(2)下列说法正确的是( )。

A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元

B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元

D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

(3)根据业务(3)下列说法正确的是( )。

A.甲企业为烟叶税的纳税人

B.农民为烟叶税的纳税人

C.该业务应纳的烟叶税为44万元

D.该业务应纳的烟叶税为40万元

(4)如果不考虑业务(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。

A.9

B.11.3

C.12.66

D.15

【资料2】位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2016年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2016年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,转让不动产适用的增值税税率为11%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。

A.165.6

B.155.6

C.164

D.154

(2)关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。

A.应纳增值税=3000×11%=330(万元)

B.应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(7%+3%)=33(万元)

C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)

D.增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

(3)该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为( )万元。

A.2322

B.2332

C.2707

D.2750

(4)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.0

B.198.4

C.200.4

D.203.4

 

2017年初级会计职称考试《经济法基础》第六章通关试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、

【正确答案】 A

【答案解析】 城建税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额(包括被查补的税额)。纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。则应补缴的城建税=45000×5%;应补缴的教育费附加=45000×3%。

【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】

2、

【正确答案】 D

【答案解析】 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

【该题针对“城建税的税收优惠”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 B

【答案解析】 税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

【该题针对“耕地占用税税收优惠”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 A

【答案解析】 个人邮递物品的收件人为关税的纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。

【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 D

【答案解析】 关税完税价格=100+5+7=112(万元);关税=112×10%=11.2(万元)。

【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 D

【答案解析】 房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税 =(600 - 490)×3% = 3.3(万元)。

【该题针对“契税的计算”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 B

【答案解析】 财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12.8万元×1‰=128(元)。

【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 A

【答案解析】 烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

【该题针对“烟叶税的征收管理”知识点进行考核】

9、

【正确答案】 B

【答案解析】 企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

【该题针对“土地增值税征免税规定”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 B

【答案解析】 评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。

【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】

11、

【正确答案】 C

【答案解析】 应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。 此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。

【该题针对“城镇土地使用税的计算”知识点进行考核】

12、

【正确答案】 C

【答案解析】 根据规定,代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其纳税地点为代扣代收地。

【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】

13、

【正确答案】 D

【答案解析】 法定继承人承受房屋权属不征契税;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税;契税的纳税人为承受土地、房屋权属的单位和个人,获得的土地承包经营权不是契税的征收范围。

二、多项选择题

1.

【答案】ABCD

2.

【答案】CD

【解析】选项A:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为关税完税价格;选项B:离岸价格不包括装船以后发生的费用;选项C:出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金应予扣除,未单独列明的则不予扣除;选项D:出口货物在成交价格以外买方还另行支付的货物包装费,应计入成交价格。

3.

【答案】BC

【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3+3)×20%;选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

4.

【答案】AC

【解析】选项B:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;选项C:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款不能从成交价格中扣除;选项D:在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除。

5.

【答案】ABC

【解析】房产出租的,出租人为纳税人。

6.

【答案】AC

【解析】选项B:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项D:对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

7.

【答案】BCD

【解析】公园内自用房产免征房产税,自用房产指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋。

8.

【答案】BC

【解析】契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=100×3%=3(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=70×3%=2.1(万元)。

9.

【答案】BC

【解析】选项AB:房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(40万元)、实物(80万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)。选项CD:房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。

10.

【答案】ABC

【解析】选项D:土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。

11.

【答案】ABC

【解析】选项D:应计入在“房地产开发成本”中。

12.

【答案】ABCD

【解析】房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等。

13.

【答案】AC

【解析】选项B:纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税;选项D:纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税。

14.

【答案】ABC

【解析】选项D:属于主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算的情形。

15.

【答案】ABD

【解析】选项C:符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,税务机关核定征收土地增值税。

三、判断题

1、

【正确答案】 对

【该题针对“船舶吨税的计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】

2、

【正确答案】 对

【该题针对“房产税的税率”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 错

【答案解析】 根据规定,隐瞒、虚报房地产成交价格的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收。

【该题针对“土地增值税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 对

【该题针对“土地增值税征收管理”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 错

【答案解析】 烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶,不包括烟丝。

【该题针对“烟叶税纳税人和征税范围”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 错

【答案解析】 可以免征印花税的慈善性捐赠财产转移书据仅限于捐赠给政府、社会福利单位和学校三种情况。

【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 错

【答案解析】 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

【该题针对“土地增值税征税范围的特殊规定”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 错

【答案解析】 土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。这里所称单位包括各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。这里所称个人包括个体经营者。同时也包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构及海外华侨、港澳台同胞和外国公民。

【该题针对“土地增值税纳税人”知识点进行考核】

9、

【正确答案】 错

【答案解析】 契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。

【该题针对“契税纳税人”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 对

四、不定项选择题

【资料1】

1.

【答案】B

【解析】关税完税价格为境外成交价格,加上到达我国境内输入地点起卸前的运费和保险费,支付给境内采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但除支付给采购代理人之外的其他佣金可以计入关税完税价格,支付我国境内的运输费用不得计入关税完税价格,所以本题关税完税价格=100+20+10=130(万元),关税=130×20%=26(万元)。

2.

【答案】B

【解析】房产交换的,由多支付货物、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,所以由甲企业缴纳契税;房产交换,契税的计税依据为支付的差额,应纳契税=20×3%=0.6

(万元)。

3.

【答案】AC

【解析】在境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,所以A选项正确;该业务应纳的烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元)。

4.

【答案】C

【解析】应纳增值税=400×17%-(130+26)×17%-5×11%-200×(1+10%)×(1+20%)×13%=6.61(万元)。应纳消费税=400×30%=120(万元),应纳城建税及教育费附加=(6.61+120)×(7%+3%)=12.66(万元)。

【资料2】

1.

【答案】B

【解析】财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;对于加罚的利息不允许扣除;其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。计算公式为:允许扣除的房地产开发费用=实际发生的利息支出+(取得土地使用权支付金额+房地产开发成本)×5%以内。所以准予扣除的房地产开发费用=80-10+(1000+40+1100)×4%=155.6(万元)。

2.

【答案】AC

【解析】选项B:纳税人所在地区为县城的,城建税税率为5%,所以应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(5%+3%)=26.4(万元);选项D:与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的城建税、教育费附加和印花税,但是因为房地产开发企业已经将缴纳的印花税列入管理费用中了,故不允许单独再扣除,另外,增值税属于价外费用,不能计入“与转让房地产有关的税金”中扣除。

3.

【答案】D

【解析】该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计=1000+40+1100+155.6(房地产开发费用)+3000×11%×(5%+3%)(城建税、教育费附加)+(1000+40+1100)×20%(加计扣除项目)=2750(万元)。

4.

【答案】A

【解析】土地增值额=3000-2750=250(万元),增值率=250÷2750×100%=9.09%<20%,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;所以该房地产开发企业应纳土地增值税为0。

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