初级会计师《经济法基础》考试试题:消费税法律制度1

发布于 2017-09-23 09:47  编辑:昕昕
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初级会计师《经济法基础》考试试题:消费税法律制度1

 

1.某纳税人销售购置的不动产,其销售额的下列确定方法中,正确的有( )

A.已全部收入为销售额

B.以销售时的评估价格为销售额

C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为销售额

D.全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额

参考答案:D

解题思路:

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

题目来源:考无忧

 

2.根据营改增政策,纳税人将自建建筑物赠与他人,视同销售不动产征收增值税。其纳税义务发生时间为( )。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

参考答案:B

解题思路:

纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

题目来源:考无忧

 

3.下列各项中,应按"建筑业"项目征收增值税的是( )。

A.单位自建自用房屋的自建行为

B.单位自建房屋出租的自建行为

C.单位自建房屋投资入股的自建行为

D.单位自建房屋销售的自建行为

参考答案:D

解题思路:

(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;

(2)选项BC:出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;

(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳增值税,其销售行为按销售不动产缴纳增值税。

2016年5月,我国将全面实行营改增

建筑服务的征税范围,依照试点实施办法附的《销售服务、无形资产或者不动产注释》执行。

题目来源:考无忧

 

4.根据营改增政策,某餐饮公司(一般纳税人)2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的增值税税率为6%,该公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.154×6%=9.24(万元)

B.(154+20)×6%=10.44(万元)

C. (154+20+25)/(1+6%)×6%=11.26(万元)

D.(154+20+25-120)/(1+6%)×6%=4.47(万元)

参考答案:C

解题思路:

饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入,

该公司当月应缴纳的增值税=(154+20+25)/(1+6%)×6%=11.26(万元)。

题目来源:考无忧

 

5.根据营改增政策,某饮食服务公司(一般纳税人)在2010年4月取得餐饮服务收入300万元,并提供运输劳务取得运费收入20万元,但对于运费收入没有单独核算。如果服务业和运输业的增值税税率为6%和11%,那么2009年4月该饮食服务公司应当缴纳的增值税是( )万元。

A.9.6

B.15.6

C.31.7

D.21.6

参考答案:C

解题思路:

纳税人兼营适用不同税率的应税项目而没有分别核算销售额的,应当从高适用税率,将两项收入均应按照较高的税率计税。

2010年4月该饮食服务公司应当缴纳的增值税=(300+20)/(1+11%)×11%=31.7(万元)。

题目来源:考无忧

 

6.根据营改增政策,某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其增值税纳税义务发生时间为( )。

A.合同签订的当天

B.合同确定的付款日期当天

C.收到预收款的当天

D.租赁业劳务完成的当天

参考答案:C

解题思路:

纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

题目来源:考无忧

 

7.根据营改增政策,某房地产公司2010年10月份发生如下业务:销售精装修高档公寓3套,取得收入为60万元。那么该房地产公司10月份应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.1.8

B.

5.95

C.5.4

D.9

参考答案:B

解题思路:

该房地产公司10月份应缴纳的增值税税额=60/(1+11%)×11%=5.95(万元)。

题目来源:考无忧

 

8.根据营改增政策,2010年8月,某旅行社组织一假日旅游团,该团是由30人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取5000元。已知旅游业适用增值税税率为6%。那么该旅行社8月份应纳增值税税额为( )元。

A.8490.57

B.3600

C.3900

D.4500

参考答案:A

解题思路:

该旅行社8月份应纳增值税税额=5000/(1+6%)×6%×30=8490.57(元)。

题目来源:考无忧

 

9.根据营改增政策的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是( )

A.自期满之日起5日内

B.自期满之日起7日内

C.自期满之日起10日内

D.自期满之日起15日内

参考答案:D

解题思路:

纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。所以选择D.

题目来源:考无忧

 

10.根据营改增政策,浙江省某市王某在2011年9月因工作调动出售两套住房,分别取得转让收入120万元和300万元,一套属于普通公寓于2003年5月购入购置价65万元,一套是别墅于2007年12月购置价170万元。则王某某转让上述两套住房应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.21

B.6.5

C.0

D.9.25

参考答案:C

解题思路:

《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》中指出,

个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;

个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。

题目来源:考无忧

 

 

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